Предмет: Химия, автор: MagicPictureOfMyLive

Рассчитайте массу (г) сульфитной кислоты, образовавшейся при взаимодействии серы (IV) оксида массой 16 г с водой:

А. 41 Б. 19,6; В. 24,5; Г. 20,5;

Ответы

Автор ответа: Platinum15
0
SO2 +H2O = H2SO3

M(SO2) =64 г/моль
n(SO2) = 16/64=0.25 моль
n(H2SO3) = n(SO2)=0.25 моль
M(H2SO3)=82 г/моль
m(H2SO3) = 82 *0.25=20.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nadezhdabelozy
Предмет: Биология, автор: Зарина0402