Предмет: Химия,
автор: Оле4ка9999
вычислите объем водорода при н.у который выделится,если в реакцию с алюминием ступило 6.3г соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
m(HCl)= 6.3г
n=m/M
Mr(HCl)= Ar(H)+Ar(Cl)=1+35.5=36.5
M(HCl)=36.5 г/моль
n(HCl)=6.3 / 36.5=0.17моль
0.17моль x
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
6моль 3моль
0.17 моль = x
6 моль 3 моль
x=0.17*3 =0.085 моль
6
n(H)=0.085моль
V=n*V(молярный)
V(молярный)=22.4 дм^3/моль
V(H)=0.085 * 22.4=1.904 дм^3
V(H)= 1.904 дм^3
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: snsbkq
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: almazkaik1988
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: balgaevaardak
Предмет: Право,
автор: ждлорп
Предмет: Химия,
автор: Ксения1098