Предмет: Химия, автор: Ирис16

Рассчитайте, какую массу железа можно получить при восстановлении 8г оксида железа (II) водородом.

Ответы

Автор ответа: Krosh1234
0

Дано

m(FeO)=8г

m(Fe)-?

Решение

FeO+H2=Fe+H2O

n(FeO)=m/M

M(FeO)=72г/моль

n(FeO)=8/72=0.1моль

n(Fe)=0.1моль

m(Fe)=n*M

M(Fe)=56г/моль

m(Fe)=56*0.1=5.6г

Автор ответа: Elizabeth023
0

Дано:

m(FeO)=8г

m(Fe)=?

______________

Решение:

1. Составим уравнение реакции:

FeO+H2=Fe+H2O;

2.n(FeO)=m/M;M(FeO)=16+56=72г/моль;n(FeO)=8/72=0.1моль;n(Fe)=0.1моль;m(Fe)=n*M;M(Fe)=56г/моль

m(Fe)=56*0.1=5.6г

Ответ:m(Fe)=5.6г

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Аноним