Предмет: Химия,
автор: Vas7len
Для полной нейтрализации 80 г 4,5 % раствора азотной кислоты потребовалось 40 г раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовую долю (%) щелочи в растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Находим концентрацию NaOH через количество вещества. HNO3+NaOH=NaNO3+H2O; n(HNO3)=n(NaOH); n=m/M; M(HNO3)=14+16*3+1=63г/моль; M(NaOH)=16+1+23=40г/моль; m(HNO3)=80г*0,045=3,6n(HNO3)=3,6/63=0,6моль; n(NaOH)=0,6моль; m(NaOH)=0,6*40=24г; w=24/40*100%=60%.
Ответ: 60%
Ответ: 60%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: simbachkapimpachkafa
Предмет: Физика,
автор: ivanovmaksim123
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: thefirst368
Предмет: Биология,
автор: Катерина3D