Предмет: Химия,
автор: chemagin160901
сколько моль цинка можно растворить в 100 граммах 6,3% азотной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
4Zn + 10HNO3 = 4Zn(NO3)2 + N2O + 5H2O
m(Zn(NO3)2)= w*m(р-ра)=6,3г
n(Zn(NO3)2)=m/M=6,3/189=0,03 моль
n(Zn)=4/10 n(Zn(NO3)2)=0,012моль
m(Zn(NO3)2)= w*m(р-ра)=6,3г
n(Zn(NO3)2)=m/M=6,3/189=0,03 моль
n(Zn)=4/10 n(Zn(NO3)2)=0,012моль
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: sirukyakov2018
Предмет: Математика,
автор: gryzunovva
Предмет: Математика,
автор: gryzunovva
Предмет: География,
автор: Аноним