Предмет: Химия,
автор: johncena5937
какой объем водорода выделится при взаимодействии с соляной кислотой 25г цинка содержащего 5% примесей
Ответы
Автор ответа:
0
m(Zn) = 25 г - 25 г*0,05 = 23,75 г
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 23,75 г/65 г/моль = 0,365 моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из УХР следует, что n(Zn)=n(H2)=0,365 моль
V(H2) = 0,365 моль*22,4 л/моль = 8,18 л
Ответ: 8,18 л
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 23,75 г/65 г/моль = 0,365 моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из УХР следует, что n(Zn)=n(H2)=0,365 моль
V(H2) = 0,365 моль*22,4 л/моль = 8,18 л
Ответ: 8,18 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: volkvip32
Предмет: Английский язык,
автор: sofiamakarova220806
Предмет: Литература,
автор: ira000167
Предмет: История,
автор: dariaiudina
Предмет: Математика,
автор: Anna4011