Предмет: Химия, автор: George5998

К 250г. 30% раствора серной кислоты добавили цинк, рассчитайте количество вещества и массу выделившегося газа.

Ответы

Автор ответа: sanyazu
0

m(H2SO4)=м(раствора)*ω(H2SO4)/100%=250г*0,3=75г

n(H2SO4)=m/M=75г/98г/моль=0,765моль

          

        0,765моль           х

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑

         1 моль              1 моль

х=0,765моль

n(H2)=0,765 моль

m(H2)=n*M=0,765 моль * 2г/моль=1,53г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: milana7870
Предмет: Литература, автор: Aselya12345