Предмет: Химия, автор: KarinKa097

Очень прошу решите задачку подготовка к экзамену...Заранее Очень Благодарна)

 

При Сжигании 0,6 г. органического вещества,получили 1,32 г. углекислого газа и 0,72г. воды.Относительная плотность вещества по неону равна 3. Определить молекулярную формулу вещества,

    Большая просьба-перед решением укажите дано плиз*

Ответы

Автор ответа: тайная
0

Дано:

m (в-ва) = 0,6 г

m(CO2) =  1,32 г

m (H2O) = 0,72 г

D(Nе) = 3

Решение:

М(Nе) = 20 гмоль

M(в-ва) = D(Nе) ∙ M(Nе)= 3 ∙ 20 = 60

 0,6 г              1,32 г              0,72 г        

CxHy + O2 = xCO2    +    y/2H2O   

  60 г              х∙44 г           9г ∙ у

0,6 г   -----   1,32

60 г       ------ х∙22,4 л          

х = 60 г ∙ 1,32 г 0,6 г ∙ 44 г = 3

0,6 г   -----   0,72 г

60 г       ------ 9 ∙ у г       

у  = 60 г ∙ 0,72 г 0,6 г ∙ 9 г = 8

х: y = 3:8 =  CxHy  = C3H8

Ответ: C3H8 (пропан)

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: gusp2228