Предмет: Химия, автор: 3Hal0

Легкая задача:Определите какой обьем углекислого газа можно получить из кальценированной соды массой 210 г массовая доля примесей в которой 8%при взаимодействии с соляной кислотой(дано,решение плиз)

Ответы

Автор ответа: njhieyjdf
0
Дано:
m(кал.соды)=210 г
w(примесей)=8%=0,08
V(CO2)=?
Решение.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
m(Na2CO3)=210-(210*0.08)=193,2 г
n(Na2CO3)=193,2 г / (23*2+12+3*16) гмоль= 193,2 г / 106 гмоль =1,82 моль
n(Na2CO3)=n(CO2)=1,82 моль из уравнения реакции
V(CO2)=1,82 моль * 22,4 лмоль= 40,82 л= 41 л
Ответ: V(CO2)=41 л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: DashaSilivanova19