Предмет: Химия,
автор: Solomatin11
Рассчитайте массу раствора с массовой долей серной кислоты 15% необходимо для растворения образца магния ,содержащего 1,8•10в 24 степени атомов металла
Ответы
Автор ответа:
0
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
w((H2SO4)=0.15
N=1.8*10^24
Na=6.02*10^23
Решение:
n(Mg)=N/Na=(1.8*10^24)/(6.02*10^23)=3 моль
n(H2SO4)=3 моль
m(H2SO4)=n*M=3*98=294 г
m(H2SO4 раствора)=m(H2SO4 раствора)/w=294/0.15=1960 г
w((H2SO4)=0.15
N=1.8*10^24
Na=6.02*10^23
Решение:
n(Mg)=N/Na=(1.8*10^24)/(6.02*10^23)=3 моль
n(H2SO4)=3 моль
m(H2SO4)=n*M=3*98=294 г
m(H2SO4 раствора)=m(H2SO4 раствора)/w=294/0.15=1960 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: adok0002
Предмет: ОБЖ,
автор: KekEr204
Предмет: Математика,
автор: lshykov321
Предмет: Математика,
автор: uljan1