Предмет: Химия,
автор: artevv
Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент хром (его массовая доля составляет 68,4%) и элемент кислород.СРОЧНО
Ответы
Автор ответа:
0
дано
W(Cr)=68.4%
---------------------
CrxOy-?
W(O)=100%-68.4%=31.6%
CrxOy=68.4 /52 :31.6/16
CrxOy=1.3 : 2
Cr3O4
ответ Cr3O4
W(Cr)=68.4%
---------------------
CrxOy-?
W(O)=100%-68.4%=31.6%
CrxOy=68.4 /52 :31.6/16
CrxOy=1.3 : 2
Cr3O4
ответ Cr3O4
Автор ответа:
0
68.4/52=1.32, 31.6/16=1.975, 1.975/1.32 = 1.5, поэтому ответ будет тоже Cr2O3
Автор ответа:
0
Найдем молекулярную массу оксида хрома:
Mr(CrxOy) = 52x +16y
теперь, зная массовую долю хрома в этом оксиде , составим уравнение:
w = Mr(Crx)/Mr(CrxOy) *100%
0.684 = 52x/(52x+16y)
35.57x+10.94y=52x
10.94y=16.43x
y=1.5x
домножим на 2
2y=3x
y/x=3/2
Cr2O3
Mr(CrxOy) = 52x +16y
теперь, зная массовую долю хрома в этом оксиде , составим уравнение:
w = Mr(Crx)/Mr(CrxOy) *100%
0.684 = 52x/(52x+16y)
35.57x+10.94y=52x
10.94y=16.43x
y=1.5x
домножим на 2
2y=3x
y/x=3/2
Cr2O3
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ximik3
Предмет: Алгебра,
автор: andreyrojko2005
Предмет: Физика,
автор: dilnozamuksimova
Предмет: Химия,
автор: mak40092
Предмет: Алгебра,
автор: yurchenko03x