Предмет: Физика,
автор: Аноним
имеется шарик диаметром 1.24 см сделанный из стекла с показателем преломления 1,5. где получится изображение Солнца, созданное этим шариком
Ответы
Автор ответа:
0
Радиус "линзы"
R=0,62 см
Поскольку Солнце находится очень далеко от шарика, то его изображение будет в фокусе:
1/F = (n-1)*(1/R+1/R) = 2*(n-1)/R
F = R / (2*(n+1)) = 0,62 / (2*2,5) = 0,124 см (изображение внутри шарика)
R=0,62 см
Поскольку Солнце находится очень далеко от шарика, то его изображение будет в фокусе:
1/F = (n-1)*(1/R+1/R) = 2*(n-1)/R
F = R / (2*(n+1)) = 0,62 / (2*2,5) = 0,124 см (изображение внутри шарика)
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: krestinaliss
Предмет: Математика,
автор: fatievvpdim
Предмет: Математика,
автор: Lol1308
Предмет: История,
автор: NaPudik99
Предмет: Математика,
автор: Анжелика051