Предмет: Химия,
автор: dzhanbuffon
Определите объём водорода,который образовался при взаимодействии цинка и 300г 15% раствора соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
45 г х л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
73 г/моль 22,4 л/моль
1)Определим m(HCl) в растворе: 300*0,15=45 г
х=45*22,4/73=13,8 литра (если ответ надо округлить до целых, то 14)
Ответ: 13,8 литров
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
73 г/моль 22,4 л/моль
1)Определим m(HCl) в растворе: 300*0,15=45 г
х=45*22,4/73=13,8 литра (если ответ надо округлить до целых, то 14)
Ответ: 13,8 литров
Автор ответа:
0
Сначала напишем уравнение реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
Найдем массу соляной кислоты:
300 г * 0,15 = 45 г.
Найдем молярную массу соляной кислоты и водорода:
M 2 HCl = 1+35 = 72 г/моль
M H₂ = 2 г/моль
Зная массу и молярную соляной кислоты, найдем количество вещества:
n = m/M
n HCl = 45 г / 72 г/моль = 0,625 моль
n HCl = n H₂
Один моль любого газа имеет объем 22,4 л. По условию, у нас 0,625 моль газа. Составим пропорцию:
1 моль -- 22,4 л
0,625 моль -- х л
х = 22,4 * 0,625
х = 14
Ответ: 14 литров.
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
Найдем массу соляной кислоты:
300 г * 0,15 = 45 г.
Найдем молярную массу соляной кислоты и водорода:
M 2 HCl = 1+35 = 72 г/моль
M H₂ = 2 г/моль
Зная массу и молярную соляной кислоты, найдем количество вещества:
n = m/M
n HCl = 45 г / 72 г/моль = 0,625 моль
n HCl = n H₂
Один моль любого газа имеет объем 22,4 л. По условию, у нас 0,625 моль газа. Составим пропорцию:
1 моль -- 22,4 л
0,625 моль -- х л
х = 22,4 * 0,625
х = 14
Ответ: 14 литров.
Автор ответа:
0
он*
Автор ответа:
0
а, ты про это. Да, я исправил))
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: jicod19933
Предмет: Математика,
автор: dusyaaa77
Предмет: Математика,
автор: dusyaaa77
Предмет: Алгебра,
автор: училкачоор
Предмет: Математика,
автор: zuly19850108