Предмет: Химия, автор: Витусичка22

Какое количество брома возможно присоединить к 2,24 л ацетилена (н. у)? вычислите массу и число молей полученного продукта

Ответы

Автор ответа: svetaalyoshina
0
C2H2 + 2Br2 = CHBr2 - CHBr2
n(C2H2) = 2,24/22,4=0,1 моль
по уравнению n(С2Н2) относится к n(Br2) в соотношении 1 : 2, значит 
n(Br2) = 0,1 * 2 = 0,2 моль
тоже по уравнению реакции n(С2Н2) относится к n(CHBr2 - CHBr2) находятся в соотношении 1 к 1, значит n(CHBr2 - CHBr2) тоже равно 0,1 моль
находим массу m(CHBr2 - CHBr2) = 0,1 × 346 = 34,6гр
М(C2H2Br4) = (12×2)+(1×2)+(80×4)=346
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: fenomi7167
Предмет: Литература, автор: lbvjxrf78800610