Предмет: Химия, автор: Ronix12

Кто понимает химию , помогайте)

m(Zh)=6.5г

O2

Найти:
V(O2)

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
     6,5 г                   Хл
      2Zn         +       O2        ->        2ZnO
n=2 моль                 n=1 моль
М = 65 г/моль          Vm=22,4 л/моль
m=130 г                    V = 22,4 л

6,5 г Zn      -    Х л О2
130 г Zn    -    22,4 л О2
V(O2) = 6,5 * 22,4 / 130 = 1,12 л
Автор ответа: mrvladimir2
0
  Дано:
m(Zn)=6.5 г
Найти:
V(O2)=?
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 6,5 г/65 г/моль = 0,1 моль
          2Zn         +       O2        ->        2ZnO
Из УХР n(O2)=1/2n(Zn) = 1/2*0.1 моль = 0,05 моль

V(O2) = 0,05 моль * 22,4 л/моль  = 1,12 л
Ответ: 1,12 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: karibekovaakbermet