Предмет: Химия,
автор: SawwaMoiseewich
Объём ацетилена (н.у.) необходимого для получения 242,5 г. дихлорэтена, равен...
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(C2H2Cl2) = 242,5 г
Найти:
V(C2H2)
Решение:
х л 242,5 г
C2H2 + Cl2 = C2H2Cl2
22,4 л 97 г
х л ----- 242,5 г
22,4 л ---- 97 г
х = 22,4 л ∙ 242,5 г 97 г = 56 л
Ответ: V(C2Н2) = 56 л
Автор ответа:
0
n (C2H2Cl2)=m/M=242 г/моль / 97г/моль=2,5моль
x 2,5моль
C2H2+Cl2=C2H2Cl2
1 моль 1 моль
х=2,5моль
V(C2H2)=n*Vm=2,5 моль * 22,4 дм3/моль =56дм3
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: bananchikcoma
Предмет: Математика,
автор: simikamaks2009
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: Tania20