Предмет: Химия, автор: Аноним

При растворении 0,28 моль этанола в 50см³ воды получили раствор массовой долей спирта(℅):

Ответы

Автор ответа: Olya880
0
V(H2O)=0.05 л
m(H2O)=50 г
n(C2H5OH)=0.28 моль
M(C2H5OH)=46 г/моль
m(C2H5OH)=n*M=0.28*46=12.88 г
w=m(вещества)/m(раствора)=12.88/(12.88+50)=0.205 или 20.5 %
Автор ответа: Alexei78
0
дано
n(C2H5OH)=0.28 mol
V(H2O)=50 cm^3 
--------------------------------------
W(C2H5OH)-?
M(C2H5OH)=46 g/mol
m(C2H5OH)=0.28*46=12.88 g
m(H2O)=V(H2O)/p(H2O)=50 g
m(ppa)=m(C2H5OH)+m(H2O)=12.88+50=62.88 g
W(C2H5OH)=12.88/62.88*100%=20.5%
ответ 20.5%
Похожие вопросы