Предмет: Химия, автор: olgakmm

Вычислите процентную концентрацию карбоната натрия в растворе,который был получен при растворении кристаллогидрата Na2CO3x10H2O массой 34 г в 146 г воды

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
M(Na2CO3x10H2O) = 106 + 180 = 286 
в 286 г 
Na2CO3x10H2O содержится 106 г Na2CO3 
в 34 г  
Na2CO3x10H2O   содержится     х г Na2CO3
х = 12,6 г
m(p-pa Na2CO3)= 146 г+ 34 г = 180 г
ω(Na2CO3) = 12,6 г/180 г*100% = 7%
Ответ: 7% 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: natalabatalina37972