Предмет: Химия, автор: Mishmash456654

Вычислите массу меди (||) который полностью прореагировал с серной кислотой если в реакции получено 16г сульфата меди.
Пожалуйста решите срочно надо, с дано и решением

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
  Х г                                                 16 г
  Сu             +       2H2SO4    ->    CuSO4  + SO2 + 2H2O  
n=1 моль                                   n=1 моль
М = 63,5 г/моль                         М = 159,5 г/моль
m=63,5 г                                     m=159,5 г

Х г Cu    -    16 г CuSO4
63,5 г Cu  -  159,5 г CuSO4
m(Cu) = 63,5 * 16 / 159,5 = 6,4 г

Дано:
m(CuSO4)=16 г
M(CuSO4) = 159,5 г/моль
M(Cu) = 63,5 г/моль
Найти:
m(Cu)
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: supernat83
Предмет: Математика, автор: gdyhfykbfu