Предмет: Химия,
автор: veronikaderben
В каких соотношениях (в граммах) необходимо смешать 65 % раствор НСl и воду, чтобы получить 250г 40 % раствора?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: w₁(HCl) = 65%;
w₂(HCl) = 40%;
m₂(р-ра) = 250 г;
Найти: m₁(р-ра)
m(H₂O)
Решение.
Для расчетов применяем формулу :
w = mв-ва/mр-ра, где w - массовая доля вещества в растворе, mв-ва - масса вещества; m-ра - масса раствора. 65%=0,65; 40%=0,4
m(HCl) = w₂*m₂ = 0,4 * 250 = 100(г) ----- масса 100% кислоты, которая будет содержаться в новом растворе.
m₁ = 100/65 ≈ 154 (г) ----- нужная масса 65% кислоты.
m(Н₂О) = 250 - 154 = 96(г) ----- нужная масса воды.
Ответ: 154 г 65% раствора; 96 г воды
w₂(HCl) = 40%;
m₂(р-ра) = 250 г;
Найти: m₁(р-ра)
m(H₂O)
Решение.
Для расчетов применяем формулу :
w = mв-ва/mр-ра, где w - массовая доля вещества в растворе, mв-ва - масса вещества; m-ра - масса раствора. 65%=0,65; 40%=0,4
m(HCl) = w₂*m₂ = 0,4 * 250 = 100(г) ----- масса 100% кислоты, которая будет содержаться в новом растворе.
m₁ = 100/65 ≈ 154 (г) ----- нужная масса 65% кислоты.
m(Н₂О) = 250 - 154 = 96(г) ----- нужная масса воды.
Ответ: 154 г 65% раствора; 96 г воды
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: ДжинXо
Предмет: Математика,
автор: asyab1960
Предмет: Биология,
автор: btshs94
Предмет: Химия,
автор: lyalyalove