Предмет: Химия, автор: novohatskiyi

рассчитайте,какой объём водорода образуется при взаимодействии 13,8г хрома с соляной кислотой

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
 13,8 г                                                                           Х л
 2Сr                +          6HCl        ->      2CrCl3      +      3H2
n=2 моль                                                                      n=3 моль
М = 52 г/моль                                                              Vm=22,4 л/моль
m=104 г                                                                        V = 67,2 л

13,8 г Cr     -     Х л Н2
104 г Cr      -     67,2 л Н2
V(H2) = 13,8 * 67,2 / 104 = 8,9 л
Похожие вопросы