1) Скорость катера в стоячей воде 16,7 км/ч,а скорость течения реки 2,3 км/ч.Катер шел 2часа по течению реки,а затем повернулназат и шел еще 3 часа.Сколько километров прошел катер?
2)Катер сначала 2 часа шел против течения реки,а затем повернул обратно и еще 1,5 ч шел по течению.Какой путь проделал катер за эти 3,5 ч,если скорость течения реки 1,8 км/ч,а скорость катера в стоячей воде 21,4 км/ч?
Ответы
задача 1
16,7+2,3=19км/ч- скорость по течению
16,7-2,3=14,4км/ч- скорость против течения
19*2+14,4*3=38+43,2=81,2км- прошел катер
Задача 2
21,4+1,8=23,2км/ч- скорость по течению
21,4-1,8=19,6км/ч- скорость против течения
23,2*1,5+19,6*2=34,8+39,2=74км- прошел катер
1) 16/7-2/3=14,4 кмч скорость катера против течения
14.4*3часа=43.2 км катер прошёт против течения
2) 16.7+2.3=19 кмч катер прошёл по течению
19*2часа=38 км катер прошёл растояние по течению
3) 43.2 км+38 км= 81.2 км всего прошёл катер
вторая задача решается анологично если против течения скорость течения вычитаем если по течению прибавляем. а формула S=V*t , S- расстояние, V-скорость, t-
время