Предмет: Физика,
автор: verashipina
Участок электрической цепи состоит из двух последовательно соединенных резисторов, R1=3 Ом, R2=6 Ом. Определите показания вольтметров, если амперметр показывает силу тока I=1,6 A. В каком из резисторов выделится большее количество теплоты за один и тот же промежуток времени и во сколько раз?
Ответы
Автор ответа:
0
Показания вольтметра будут зависеть от того, на какой участок его поставить в цепь. тут или 1)1.6 * 3 = 4,8В или 2) 1,6 *6= 9,6В.
Тепло из резисторов находим по закону Джоуля-Ленца. Время возьмем 60 сек. на первом резисторе 1)1,6^2*3*60= 460,8 Дж. 2)1.6^2*6*60=921,6 Дж.
На втором резисторе тепла выделится большем чем на первом во 921.6460,8= в 2 раза.
Тепло из резисторов находим по закону Джоуля-Ленца. Время возьмем 60 сек. на первом резисторе 1)1,6^2*3*60= 460,8 Дж. 2)1.6^2*6*60=921,6 Дж.
На втором резисторе тепла выделится большем чем на первом во 921.6460,8= в 2 раза.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: sorcuspetcorcus
Предмет: Математика,
автор: Екатерин010204
Предмет: Физика,
автор: okc0677
Предмет: Математика,
автор: 4071984
Предмет: Биология,
автор: almas7474