Предмет: Химия,
автор: EllenAllen
Вычислите массу алюминия, который может прореагировать с 480 г 10%-ного раствора сульфата меди(II).
Ответы
Автор ответа:
0
2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu
m(CuSO4)=480/100%•10%=48г
n(CuSO4)=48г/160г/моль=0,3моль
По уравнению реакции:
n(Al)•3=n(CuSO4)•2=0,6:3=0,2моль
m(Al)=0,2моль•27г/моль=5,4г
Ответ: 5,4г
m(CuSO4)=480/100%•10%=48г
n(CuSO4)=48г/160г/моль=0,3моль
По уравнению реакции:
n(Al)•3=n(CuSO4)•2=0,6:3=0,2моль
m(Al)=0,2моль•27г/моль=5,4г
Ответ: 5,4г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: angelina7396
Предмет: Алгебра,
автор: zukovvovan5
Предмет: Немецкий язык,
автор: sofiaatamas1616
Предмет: Математика,
автор: энника
Предмет: Математика,
автор: ksu331