Предмет: Литература, автор: wwwbogdanwif

стислий переказ пурпурові вітрила

Ответы

Автор ответа: bindon
0
Лонгрен, колишній моряк, жив зі своєю дочкою Ассоль на кошти від продажу зроблених ним вітрильників і кораблів. Сусіди не любили його. Вони вважали Лонгрена винним у смерті шинкаря Меннерса. Меннерс колись не надав допомоги Мері, дружині Лонгрена, яка намагаючись врятувати від голоду крихітку Ассоль, звернулася до нього за грошима. Їй довелося йти по негоді в місто, щоб закласти кільце. Після цього вона захворіла і померла. Тому, коли Меннерс тонув, Лонгрен, який стояв на березі не надав йому допомоги. Через історію з батьком, земляки не шанували і Ассоль. Вона росла одна, замінюючи спілкування з іншими дітьми мріями.
В один із днів, батько відправив Ассоль в місто з товаром. Граючи, дівчинка спустила на воду яхту з пурпуровими вітрилами. Струмок підхопив іграшку і поніс за течією. Дівчина довго бігла, не упускаючи яхту з уваги, але наздогнати не змогла. Їй допоміг незнайомець. Старий Егль повернув дівчинці іграшку і пообіцяв, що коли-небудь, коли Ассоль вже буде великою, до берега їх села підійде яхта з червоними вітрилами. На очах у здивованих жителів села прекрасний хоробрий принц забере її в країну рожевих мрій. З тих пір Ассоль не переставала чекати яхту з пурпуровими вітрилами. Жителі села сміялися над нею. Артур Грей був народжений в багатій родині. Незважаючи на виховання в аскетичній атмосфері він був чуйний. Захоплюючись картиною мариніста юнак зрозумів порив душі, яка рвалася на волю і вступив на службу на шхуну «Ансельм». Він дуже любив море і через кілька років завзятий молодий чоловік став власником галіота «Секрет». Судно Грея пройшло через океан і виявилося недалеко від Каперни — містечка, де жила Ассоль. Молодий капітан відправився з матросом на риболовлю. Виспавшись на березі біля вогнища Грей подався прогулятися і побачив сплячу дівчину, яка вразила його своєю красою. На її мізинець він надів кільце. У трактирі загиблого Меннерса, де справами заправляв його син, Грей почув історію про божевільну, яка чекає принца на кораблі з червоними вітрилами. Вугляр, вигнаний з трактиру, сказав Грею, що Ассоль зовсім не божевільна. У цієї дівчини багатий і цікавий внутрішній світ. Вражений історією, молодий капітан купив червоний шовк і найняв музикантів. «Секрет» огинав мис біля берега Каперни. Всі жителі зібралися на березі, щоб подивитися на чудесний корабель з червоними вітрилами. Прибігла туди і Ассоль. У човні, що пристав до берега її зустрів Грей. Він забрав вражену справдженим пророкуванням дівчину на «Секрет», який вже наступного дня був далеко від Каперни.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: zneka228331
Предмет: Русский язык, автор: dimaplastinin12
А25. Какое высказывание противоречит позиции автора?

1) Альпинизм не укладывается в рамки трезвых житейских расчётов.

2) Если раньше альпинизм был спортом элиты, то теперь он доступен многим.

3) Умный в гору не пойдёт.

4) Альпинизм позволяет выявить истинную сущность человека.
УМНЫЙ В ГОРУ НЕ ПОЙДЁТ

(1)Альпинизм – это прежде всего труд, работа. (2)По-настоящему мужская, требующая сил, выдержки, терпения, максимальной самоотдачи. (3)Приносящая огромную радость, но чаще – изматывающая, на пределе твоих сил и возможностей . а может , и за пределом – кто знает, где он, каков он?

(4)Как и во всякой работе, в альпинизме – в цене мастерство, та особая лёгкость, которая достигается лишь годами тренировок. (5) Спорт не терпит сачков, любителей отсидеться за чужой спиной. (6) Выгонять, отчислять таких из альпинистских секций обычно не приходится – уходят сами, прикрываясь, как щитом, расхожей фразой «умный в гору не пойдёт».

(7) Некогда восхождения были спорта элиты. (8) Только у пресыщенного праздностью богача могло возникнуть желание испытывать себя в единоборстве с горами. (9) Остальным вполне хватало испытаний и трудностей обычной жизни. (10)Потому больщинству людей альпинизм казался бессмысленным занятием. Ненужной тратой сил и средств.

(11)Времена меняются, меняется и отношение к альпинизму. (12)Правда, он по-прежнему не укладывается в рамки трезвых житейских расчётов.(13)Но, может, этим и привлекает он в наш деловой, рациональный век всё больше людей в разных странах?

(14)Альпинизм немыслим без риска и потому немыслим без настоящих друзей. (15) Выходя на сложный маршрут, ты должен быть уверен: друг готов пренебречь любой опасностью, чтобы спасти тебя, так же как ты – ради него. (16) Это бесконечно далеко от обывательского «ты – мне, я – тебе». (17) Связка в альпинизме – не только самый распространённый способ взаимостраховки, а нечто неизмеримо большее. (18) В основе взаимоотношений товарищей по связке не может лежать расчёт, корысть. Поиск какой-то выгоды. (19) Эти отношения очищены высокой целью, трудностями, которые необходимо преодолеть для её достижения.

(20) Осознание этих истин происходит далеко не сразу. (21) В первые годы занятий альпинизмом. Когда сложность восхождений небольшая, этого попросту нельзя ощутить. (22) Ходишь в связке с тем, кого тебе выбрал в напарники инструктор, в компании таких же «зелёных» и восторженных ребят, как сам. (23) Но по мере того, как накапливается количество восхождений, растёт их сложность, приходит альпинистский опыт и умение разбираться в людях, ты учишься видеть и оценивать в себе и других главное, настоящее.
Предмет: Математика, автор: NIKEqsfgffhhhvvvmm