Предмет: Физика, автор: Шист

Задача на электростатику (10 класс), пожалуйста подробненько опишите каждый символ и формулу, буду благодарен, награда соответствующая, задание:
"Какую скорость должен иметь в бесконечности электрон (qo=1,60*10^-19 Кл и mo=9,10*10^-31 кг), чтобы долететь до заряженной сферы радиусом r=10,0см и с зарядом Q=1,20нКл?"

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Находим потенциал на поверхности сферы.
Радиус сферы 
r = 10 см = 0,10 м
Заряд, распределенный по сфере:
Q=1,2 нКл = 1,2*10⁻⁹ Кл

Потенциал сферы:
φ=k*Q/r (здесь k = 9*10⁹ Н*м²/Кл² - коэффициент пропорциональности)

Найдем потенциал сферы:
φ = 9*10⁹*1,2*10⁻⁹ / 0,10 =108 В

Потенциал бесконечности равен нулю.
Тогда разность потенциалов по модулю:
Δφ = φ -0 = 108 В

Работа поля:
А=Δφ*e = 108*1,6*10⁻¹⁹ Дж

Кинетическая энергия электрона:
E=m*V²/2 - здесь m - масса электрона

Скорость электрона:
V=√ ( 2*E/m)
По закону сохранения энергии E=A
Тогда:
V=√ (2*108*1,6*10⁻¹⁹ / 9,1*10⁻³¹)  ≈ 6*10⁶ м/с  или 6 000 км/с
 
Автор ответа: Шист
0
Ключевой момент, который я не знал, это то, что в некой бесконечности потенциал равен нулю пи дельта фи это есть фи сферы...
Автор ответа: Шист
0
не "пи", а просто хотел написать "и" *
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vojtenkoevgenji
Предмет: Физика, автор: корчик