Предмет: Химия,
автор: Nikki132597
определите объем водорода при нормальных условиях который выделится при взаимодействии алюминия с 365 г 15%-го раствора соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Вроде должно получиться так ..
2Al +6 HCl=2 AlCl3 +3H2
1) найдем массу в-ва HCl 365*0,15=54,75 грамм
2) найдем молярную массу HCL 35,5+1=36,5
Найдем моли HCl 54,75/36,5=1.5 моль
3) теперь составляем пропорцию
Моли HCl/моли H2=6/3
Следовательно , чтобы найти моли H2 = 1.5*3/6=0.75
4) объем H2=0,75*22,4=16,8 литров
2Al +6 HCl=2 AlCl3 +3H2
1) найдем массу в-ва HCl 365*0,15=54,75 грамм
2) найдем молярную массу HCL 35,5+1=36,5
Найдем моли HCl 54,75/36,5=1.5 моль
3) теперь составляем пропорцию
Моли HCl/моли H2=6/3
Следовательно , чтобы найти моли H2 = 1.5*3/6=0.75
4) объем H2=0,75*22,4=16,8 литров
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: KeyKeeper999
Предмет: Алгебра,
автор: dianaaaaaaaaaa67
Предмет: Русский язык,
автор: LiTheRi
Предмет: Математика,
автор: shagina284
Предмет: Математика,
автор: kolginov2016