Предмет: Химия, автор: kirik207

Рассчитайте массы оксида и воды, необходимых для получения 40г 10%-го
раствора гидроксида натрия. желательно поподробнее

Ответы

Автор ответа: 100ethereals
0
Уравнение реакции:
Na2O+H2O-->2NaOH
Найдем массу гидроксида натрия:
m(NaOH)=m(p-p)*w(NaOH)=40г*0,1=4 г
И его хим. кол-во:
n(NaOH)=m/M=4г/40г/моль=0,1 моль
По коэффициентам урввнения реакции установим хим. кол-во оксида и воды:
n(Na2O)=n(H2O)=n(NaOH)/2=0,05 моль
m(Na2O)=n*M=0,05моль*62г/моль=3,1 г
m(H2O)=n*M=0,05моль*18г/моль=0,9 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Ib00sh
Предмет: Химия, автор: kirigayamasato1