Предмет: Химия,
автор: Nastya747
Масса оксида кальция, которая получается при разложении 300 г карбоната кальция
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3=CaO+CO2
n(CaCo3)=mM=300г/100гмоль=3моля
n(CaO)=3моля
m(CaO) = M*n=56*3=168г
Автор ответа:
0
300 г Х г
СaCO3 --> CaO + CO2↑
100 г 56 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M xn
m(CaCO3) = 100 г/моль х 1 моль = 100 г
m(CaO) = 56 г/моль х 1 моль = 56 г
Теперь найдем массу оксида:
300 г / 100 г = Х г / 56 г
m(CaO) = 300 г х 56 г / 100 г = 168 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aisina2111200
Предмет: Английский язык,
автор: nurgazinovaadilbeka
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Уля21
Предмет: Литература,
автор: Катеринка321