Предмет: Окружающий мир, автор: маша21012006

в каких городах поставлен памятник Петру 1 пожалуйста !

Ответы

Автор ответа: FalloutStranger
3
В санкт Петербурге, Екатиренбурге
Автор ответа: Полина345654
1
По порядку: Лондон. Антверпен. Заандам.
В Лондоне районе Дептфорд в том месте на берегу Темзы, где в 1698 году некоторое время жил Петр Первый, установлен памятник. Автор памятника Михаил Шемякин. Им же был создан памятник Петру в Нормандии.
В Заандаме (пригороде Амстердама) есть музей "Домик царя Петра", который посещают тысячи туристов со всего мира. Недалеко от него на площади Дам находится памятник "Царь-плотник", изображающий Петра I с топором за строительством парусного судна. Этот памятник был подарен Николаем II Заандаму 2 мая 1911 года.
В Антверпене памятник Петру Первому работы российского скульптора Георгия Франгуляна, 1998 год.
В Ротттердаме установлен памятник Петру Первому. Внизу подпись: “Скульптура Баранова, открытая В. Черномырдиным в Роттердаме”. История этого памятника довольно скандальная - поговаривают, что Баранов "украл" идею у Михаила Шемякина. По крайней мере, памятник работы Баранова очень похож на шемякинского Петра в Петропавловской крепости.. .

АСТРАХАНЬ. ШЛИССЕЛЬБУРГ. ТУЛА. АРХАНГЕЛЬСК. АЗОВ. ВОРОНЕЖ. КАЛИНИНГРАД. МАХАЧКАЛА. ПОЛТАВА. ПЕТРОЗАВОДСК. ТАГАНРОГ.
В Махачкале, как основателю города. В 1722 году во время Персидского похода Петр I приказал построить на стратегически важном участке побережья Каспийского моря крепость и военный порт. Вокруг крепости в течение века вырос город, 24 октября 1857 года получивший имя Порт-Петровск. В 1920-м году город был переименован в Махачкалу, в честь известного борца за установление советской власти в Дагестане Махача Дахадаева.

НЕВЬЯНСК - памятник ПЕТРУ I и Никите Демидову. ЕКАТЕРИНБУРГ. БАЛТИЙСК.
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: djxh1212
Установіть послідовність цитованих подій
А “... Не допускати ввозу в межі імперії… яких би то не було книг і брошур, що видаються за кордоном на малоросійському наріччі. Друкування і видавання в Імперії оригінальних творів і перекладів на тому ж наріччі заборонити, за винятком історичних документів...”
Б “... Ми, українська молодіж, стремлячи до політичної самоуправи, в якій досягаються ідеали волі, рівности, братерства, домагаємося рівности всіх перед законом… свободи совісти і рівности всіх віроісповідань, просвіти на рідній мові, наведення обов’язкової безплатної науки. В політичній ділянці студенти домагаються конституційної свободи з політичною автономією, свободи слова, друку і зборів ...”
В “...Край, вивченню якого буде присвячена „Основа“, населений переважно південно- російським народом ... відкриваємо свій журнал для творів на обох родинних мовах...”
Г “...З перших днів свого існування Південно-Західний відділ імператорського Російського географічного товариства об'єднав навколо себе сто вісімдесят два кращих українських науковців та громадських діячів, більшість яких представляла Київську громаду. Було видано 2 томи "Записок", в яких було вміщено праці О. Клосовського, В. Антоновича, О. Русова, П. Чубинського, М. Драгоманова та ін.”