Предмет: Химия,
автор: 0ВреднаЯ0
Решите задачу: пункты а) и б)
Заранее огромное спасибо
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
а)
Дано:
ω(О) = 0,2162
Найти:
Формулу спирта
Общая формула спирта СхН2х+1ОН
М(спирта) = 14х+18
В одноатомном насыщенном спирте содержится 1 моль кислорода, то есть 16 г
16/(14х+18)=0,2162
х=4
Формула спирта С4Н9ОН
б)
Дано:
ω(спирта) = 0,2667
Найти:
Формулу спирта
Общая формула спирта СхН2х+1ОН
М(спирта) = 14х+18
В одноатомном насыщенном спирте содержится 1 моль кислорода, то есть 16 г
16/(14х+18)=0,2667
х=3
Формула спирта С3Н7ОН
Дано:
ω(О) = 0,2162
Найти:
Формулу спирта
Общая формула спирта СхН2х+1ОН
М(спирта) = 14х+18
В одноатомном насыщенном спирте содержится 1 моль кислорода, то есть 16 г
16/(14х+18)=0,2162
х=4
Формула спирта С4Н9ОН
б)
Дано:
ω(спирта) = 0,2667
Найти:
Формулу спирта
Общая формула спирта СхН2х+1ОН
М(спирта) = 14х+18
В одноатомном насыщенном спирте содержится 1 моль кислорода, то есть 16 г
16/(14х+18)=0,2667
х=3
Формула спирта С3Н7ОН
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: abbasovaaisha6
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Farhad67
Предмет: Литература,
автор: варька2
Предмет: Литература,
автор: armen777armine