Предмет: Химия, автор: macsonmakarov

Как вычислить массу продукта реакции, если известна масса одного из веществ

Ответы

Автор ответа: Natasha914
0

1)находишь количество вещества которого масса известна, то есть "ню"

2) делаешь соотношение молей известного вещества и не известного

3) находишь "ню" вещества которого надо найти массу

4) затем находишь массу вещества

 

Пример:

 

 2HCl+Cu=CuCl2+H2

 

m(Cu)=10г

n(Cu)=m/M=10г/63,5г/моль=0,2моль

n(Cu)=n(CuCl2)

m(CuCl2)=n*M=0.2моль*134=26.8г

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: skiryakova81