Предмет: Физика, автор: Настяжохова

Рельс длинной 10 м и массой 900 кг поднимают на двух параллельных тросах. Найти силу натяжения тросов, если один из них укреплен на конце рельса, а другой - на расстоянии 1 м от другово конца.
Помогите пожалуйста!

Ответы

Автор ответа: veselo2003
0
если рельс поднимают равномерно, то T1+T2=mg.
Из условия отсутствия вращения (тросы остаются параллельными) : Т1*l/2=T2(l/2-a), где l = 10 м - длина, а = 1 м.
Следовательно, получаем 5Т1=4Т2,
Т1=4mg/9=4 кН, T2=5 кН
(принимая g = 10 м/с^2)
Похожие вопросы