Предмет: Химия, автор: bezugkyji

вычислить массу оксида алюминия, который образовался при полном сжигании в струи оксисена чистого алюминия массой 4,05 г

Ответы

Автор ответа: veselo2003
0
0,15 моля     х моль
4Al + 3O2 = 2Al2O3
4 моль         2 моль

n(Al)=m/M = 4,05 / 27 = 0,15 моля
теперь составим пропорцию:
 0.15 моля / 4 моль = х моль/2 моль
х=n(Al2O3)=0,075 моля
m(Al2O3)=n*M = 0,075 * 102 = 7,65 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: BeJluka9lJlu4н0сТb
Предмет: История, автор: наталия22000044