Предмет: Физика,
автор: 74silva84
На рисунке приведена схема участка электрической цепи. Амперметр показывает 2 А. Определите общее сопротивление участка цепи и силу тока , протекающего через резистор 2.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Сопротивления R₂ и R₃ соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, поэтому:
R₂₃=2*3 / (2+3) = 6/5 = 1,2 Ом
Сопротивления R₁, R₂₃ и R₄ соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, поэтому общее сопротивление:
R = R₁+R₂₃+R₄=1+1,2+4 = 6,2 Ом
Напряжение:
U₃=I*R₃ = 2*3=6 В
Значит и на R₂ напряжение:
U₂=6 В (соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО)
Тогда:
I₂=U₂ / R₂ = 6/2 = 3 А
R₂₃=2*3 / (2+3) = 6/5 = 1,2 Ом
Сопротивления R₁, R₂₃ и R₄ соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, поэтому общее сопротивление:
R = R₁+R₂₃+R₄=1+1,2+4 = 6,2 Ом
Напряжение:
U₃=I*R₃ = 2*3=6 В
Значит и на R₂ напряжение:
U₂=6 В (соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО)
Тогда:
I₂=U₂ / R₂ = 6/2 = 3 А
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: 58269
Предмет: Математика,
автор: arimasridak
Предмет: Английский язык,
автор: kolcevgleb
Предмет: Математика,
автор: rozasaitova1612
Предмет: Биология,
автор: kкиса