Предмет: Химия, автор: DASHAMANAHOVA1

какой объем водорода (н.у) и количество вещества соли образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540мг алюминия,содержащего 4% примесей ?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: romulus342
0

6HCl + 2Al = 2AlCl₃ + 3H₂

Найдем массу чистого Al (его 96%):

m (Al) = 540 * 0,96 = 518,4 (мг) = 0,5184 г


Количество молей алюминия:

n (Al) = m/M = 0,5184/ 27 = 0,0192 моль

из 2 моль Al образуется 2 моль AlCl₃, значит n(Al) = n(AlCl₃) = 0,0192 моль

m (AlCl₃) = n*M = 0,0192*133,5 = 5,5632 (г)


из 2 моль Al образуется 3 моль H₂

из 0,0192 моль Al образуется х моль Н₂


Составляем пропорцию.

2 моль - 3 моль

0,0192 моль - х моль

х = 0,0192*3/2 = 0,0288 моль


n (H₂) = 0,0288 моль

n = V/Vm

V (H₂) = n*Vm = 0,0288*22,4 = 0, 64512 л = 645,12 мл

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: tychinckin
Предмет: Математика, автор: luisalonsocasar