Предмет: Химия,
автор: ILYCH222222
определите обьём водорода который выделиться при взаимодействии цинка с 50г, 7,3процента соленой кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Zn + 2HCl ⇒ ZnCl2 + H2
100% - 50 г (HCl)
7,3% - x г
m(HCl) = 7,3 * 50/ 100 = 3,65 г
n(HCl) = 3,65/36 = 0,1 моль
т.к. 2n (HCl) = n (H2)
n(H2) = 0,1/2 = 0,05 моль
V(H2) = 0,05*2 = 0.1 л
100% - 50 г (HCl)
7,3% - x г
m(HCl) = 7,3 * 50/ 100 = 3,65 г
n(HCl) = 3,65/36 = 0,1 моль
т.к. 2n (HCl) = n (H2)
n(H2) = 0,1/2 = 0,05 моль
V(H2) = 0,05*2 = 0.1 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nuyanzinakatrin
Предмет: Математика,
автор: sddjiop
Предмет: Алгебра,
автор: mukusevamangeldy45
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: elite700