Предмет: Химия, автор: alenasokol96

Вычислите объем аммиака, который может быть получен при взаимодействии азота с 60 л. водорода, выход аммиака от теоретически возможного составляет 12%(Объемы газов измерены при н. у)

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
V(H2) = 60 л
η(NH3) = 12% или 0,12
Найти:
V(практ.NH3)=?

Найдем теоретический объем аммиака из УХР
       60 л   х л
N2+3H2=2NH3
      67,2 л  44,8 л
х= 40 л
V(практ.NH3) = 40 л*0,12=4,8 л
Ответ: 4,8 л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: khavaalievna
Предмет: Математика, автор: Ananasinka46