Предмет: Химия,
автор: lenasacha97
Рассчитать молярность и молярную концентрацию эквивалентов у 18% CH3COOH раствора при его плотности 1,024. Решите пожалуйста очень нужно.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
w(CH3COOH) = 18% = 0,18
p = 1,024 г/моль
Найти:
CM, Cn
Решение:
Mr(CH3COOH) = 60 г/моль
Пусть объем раствора будет равен 1л, тогда его масса:
m(p-pa) = p×V = 1,024г/мл×1000мл = 1024г
m(CH3COOH) = 0,18×1024г = 184,32г
n(CH3COOH) = m÷Mr = 184,32÷60 = 3,072 моль
CM = n÷V(p-pa) = 3,072 моль÷1л = 3,072моль/л
Cn = CM×z
z(CH3COOH) = 1
Cn = 3,072×1 = 3,072моль/л×экв
Ответ: CM = Cn = 3,072 моль/л
w(CH3COOH) = 18% = 0,18
p = 1,024 г/моль
Найти:
CM, Cn
Решение:
Mr(CH3COOH) = 60 г/моль
Пусть объем раствора будет равен 1л, тогда его масса:
m(p-pa) = p×V = 1,024г/мл×1000мл = 1024г
m(CH3COOH) = 0,18×1024г = 184,32г
n(CH3COOH) = m÷Mr = 184,32÷60 = 3,072 моль
CM = n÷V(p-pa) = 3,072 моль÷1л = 3,072моль/л
Cn = CM×z
z(CH3COOH) = 1
Cn = 3,072×1 = 3,072моль/л×экв
Ответ: CM = Cn = 3,072 моль/л
Автор ответа:
0
Спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: pro100leramakh
Предмет: Математика,
автор: kosmogoro2
Предмет: Физика,
автор: slavaizhak2005
Предмет: Литература,
автор: Насьkа
Предмет: Математика,
автор: Аноним