Предмет: Химия,
автор: polja97
пролитую ртуть собирают,используя медную проволоку,алюминиевую фольгу и даже лист обыкновенной бумаги.собранную ртуть обезвреживают, например обрабатывают концентрированной азотной кислотой под тягой. какое количество азотной кислоты(в молях) потребуется для обезвреживания 19,5 г ртути? если ртуть собрана не полностью, трещины и щели пола обрабатывают порошком серы. напишите уравнение реакции, протекающей с участием ртути и серы
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции:
Hg + 4HNO3(конц) = Hg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
v(Hg) = 19,5 г / 201 г/моль = 0,1 моль
По уравнению реакции видно, что кол-во азотной кислоты в 4 раза больше, чем кол-ва вещества ртути, поэтому v(HNO3) = 0,4 моль
Уравнение реакции ртути с серой:
Hg + S ---> HgS
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: evaalisova6
Предмет: Другие предметы,
автор: 2001eka
Предмет: Математика,
автор: drobusviktor2
Предмет: Физика,
автор: ээээээээээээ