Предмет: Химия, автор: Villkozz

Определите массовую долю элемента Fe в Fe3O4.

Ответы

Автор ответа: knock1
0
Fe3O4

M(Fe)=56 г/моль

M(Fe3O4)=56х3+16х4=168+ 64=232 г/моль, выбираем для расчетов 1 моль Fe3O4

m(Fe3O4)=232 г 

из формулы

n( Fe)=3n(Fe3O4)=3 моль

m(Fe)=n(Fe) х M(Fe)=3х56=168 г

массовая доля (Fe)=m(Fe)/m(Fe3O4)=168/232=0,724=72.4%

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: mpastushin
Предмет: Другие предметы, автор: danil6933
Предмет: Математика, автор: matvi84