Предмет: Физика, автор: Меломан1986d119

имеется 12л углекислого газа под давлением 9 атм и температуре 288 гр Цельсия.Найти массу газа.

Ответы

Автор ответа: ARABKA123321
0
V = 12 л = 12·10⁻³ м³
P = 9 атм = 9·10⁵ Па
T = 273 + t C = 273 + 288 = 561 K
M = 0.044 кг - молярная масса СО₂
R = 8.3 Дж/(моль град) - универсальная газовая постоянная
Из основного уравнения газового состояния
PV = (m/M)RT
следует, что
m = PVM/RT = 9·10⁵·12·10⁻³·0.044/(8.3·561) = 0.001·10² = 0.1 кг
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: pomedorka1