Предмет: Химия, автор: aliona12345

Срочноо!!! 55б
вычисли количество вещества и массу оксида бария и серной кислоты которые необходимы для получения сульфата бария массой 466г

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
дано
m(BaSO4)=466 g
---------------------------
n(BaO)-?
m(BaO)-?
n(H2SO4)-?
m(H2SO4)-?
    X          X1         466 g
H2SO4+BaO-->BaSO4+H2O
   98         153        233
M(H2SO4)=98 g/mol
M(BaO)=153 g/mol
M(BaSO4)=233 g/mol

X(H2SO4)=98*466/233=196 g
n(H2SO4)=m/M=196/98 = 2 mol
X1(BaO)=153*466/233=306 g
n(BaO)=306/153 = 2 mol
ответ H2SO4 - 196 g , 2 mol; BaO -  306g, 2 mol
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Аноним