Предмет: Химия, автор: Карина13666

Рассчитайте массу цинка, который вступает в реакцию с хлоридной кислотой( HCL), если в результате реакции выделяется 4,48 л водорода

Ответы

Автор ответа: Djek777
0
Ура-е
хмоль                      0.2моль
Zn+ 2HCL=ZnCL2+H2
1моль                     1моль
Найдем ню(v) для H2=4.48л: 22,4л/моль=0.2моль
Смотрим соотношение
х=0.2моль
m(Zn)=0,2моль*65г/моль=13г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: fazier2