Предмет: Химия, автор: annaart901

Задача: Рассчитайте массовую долю сахара в растворе, если для его приготовления взяли 450 мл. воды и 50 г. сахара.

Тема: Количество вещества.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
ДАНО:
m р-ля =450мл
m вещ=50г
НАЙТИ:
W(омега)
РЕШЕНИЕ:
W=m вещ/m р-ра
m р-ра =mвещ + m р-ля
m р-ра = 50+450=500г
W=50/500=0.1(10%)
ОТВЕТ: МАССОВАЯ ДОЛЯ РАВНА 10%
Автор ответа: annaart901
0
Спасибо большое!!
Автор ответа: КотКотовичМатроскин
0

Привет!

Массовая доля - это отношение массы в-ва к массе растворителя.

Масса воды - 450 мл = 450 г.

Масса раствора - масса воды + масса сахара, соответственно, равна 450 г + 50 г = 500г.

Отсюда массовая доля - 50 г/500г = 0,1 (или 10 %)

Хорошего вечера)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: irinavasileva5