Предмет: Химия, автор: animeshkaneko32

В результате взаимодействия водорода с хлором образовалось 1500мл хлороводорода. Вычеслить, какой обьем хлора прореагировал?

Ответы

Автор ответа: V222222
0
 Составим  уравнение  реакции  взаимодействия  хлора  и  водорода,
 подпишем  данные  и  составим  пропорцию:
 (1500  мл = 1,5 л)

 ₓ                ¹⁵⁰⁰ ⁽¹,⁵⁾
Cl₂ + H₂ = 2HCl
₂₂,₄             ₄₄,₈
                                     х = 1,5 х 22,4 :44, 8 = 0,75  л =  750  мл
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: abrahamyanjanna57
Предмет: Химия, автор: diankaya1