Предмет: Химия,
автор: annabelka1009
Вычислите объем оксида азота (II), который можно получитпри каталитическом окислении в лаборатории 5,6л аммиака, если объемная долявыхода оксида азота (II)равна 90%.
Ответы
Автор ответа:
0
Реакция: 4NH3 + 5O2 = 6H2O + 4NO
По уравнению видно, что аммиак и оксид азота - в одинаковых количествах. А по закону Авогадро - это и одинаковые объёмы газов, значит, оксида азота должно бы получиться тоже 5,6 л. Однако за счёт потерь его будет только 90%, т.е. 5,6*0,9 = 5,04 л
По уравнению видно, что аммиак и оксид азота - в одинаковых количествах. А по закону Авогадро - это и одинаковые объёмы газов, значит, оксида азота должно бы получиться тоже 5,6 л. Однако за счёт потерь его будет только 90%, т.е. 5,6*0,9 = 5,04 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: artem9029
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: iiiiv5
Предмет: Математика,
автор: dimaserkovich
Предмет: Химия,
автор: Аноним