Предмет: Физика, автор: VseVseVseZnaika

1.23 Мяч, брошенный со скоростью V0=10м/с под углом α=45° к горизонту, упруго ударяется о стенку, находящуюся на расстоянии l=3м от места бросания. Определить координаты точки приземления и отскока, а также скорость мяча в момент удара. Желательно подробное решение.

Ответы

Автор ответа: vadim899
0
Для того чтобы найти координату отскока можно воспользоваться следующими уравнениями:
x = v_0t*cos( alpha )
y = v_0t*sin( alpha )-gt^2/2
находим из этих уравнений h = 2,1 (метр) и t = 0,43 (сек).
скорость в момент удара можно найти если подставить известные величины в второе уравнение с высотой, тогда V = 4 (м/с)
Когда мячик столкнулся со стеной то при упругом ударе mv = mu' -> v = u' (скорость не поменялась).
Поэтому составляем новую порцию уравнений уже при движении мяча с высоты h.
x = v*t
y = h-gt^2/2
Решаем систему и получаем координату приземления s = 2,6 (метр) (от стенки)
Надеюсь помог.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 124556667775567777