Предмет: Физика, автор: KrisminnKonfetu

Если растягивать пружину силой 8Н, длина пружины равна 14см; если сжимать ее с силой 8Н длина пружины 10см. Какова будет длина пружины если сжимать ее силой 4Н

Ответы

Автор ответа: Mamedka75
0
задачи решаются по закону Гука, который установил линейную зависимость между силой и деформацией пружины.  F = - kx

1)  Найдем коэффициент деформации k = ΔF/Δx = (30-10)/(20-16)= 20/4 = 5 Н/см

     Пружина при нагрузке 10Н имеет длину 16см, т.е. при снятии нагрузки она сократится на Δх = F/k = 10/5 = 2 cм ,   16 - 2 = 14 см. 

 При отсутствии нагрузки пружина имеет длину 14см


2)  Определим жесткость пружины  k = ΔF/Δx = 8-(- 8)/(14-10)=16/4 = 4 H/см

При отсутствии нагрузки пружина имеет длину 12см

При сжатии силой 4 H  длина пружины уменьшится на Δх=F/k=4/4= 1cм, 12-1=11см

 

Пружина будет иметь длину 11 см

 

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: aikaashg
Предмет: Алгебра, автор: tanyablushchuk