Предмет: Химия,
автор: sasha1027821
Какой объем углекислого газа получится из 40 л метана,содержащего 5 %примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
СН4 + 2О2 → СО2↑ + 2Н2О
1) n(CH4 с примесями) = 40л : 22,4л/моль ≈ 1,8моль
2) m(CH4 примесями) = 1,8моль * 16г/моль = 28,8г
3) W%(CH4 без примесей) = 100% - 5% = 95%
4) m(CH4 без примесей) = 95% * 28,8г : 100% = 27,36г
5) n(CH4 без примесей) = 27,36г : 16г/моль = 1,71моль
6) n(CO2) = n(CH4) = 1,71моль
7) V(CO2) = 1,71моль * 22,4л/моль = 38,304л ≈ 38,3л
СН4 + 2О2 → СО2↑ + 2Н2О
1) n(CH4 с примесями) = 40л : 22,4л/моль ≈ 1,8моль
2) m(CH4 примесями) = 1,8моль * 16г/моль = 28,8г
3) W%(CH4 без примесей) = 100% - 5% = 95%
4) m(CH4 без примесей) = 95% * 28,8г : 100% = 27,36г
5) n(CH4 без примесей) = 27,36г : 16г/моль = 1,71моль
6) n(CO2) = n(CH4) = 1,71моль
7) V(CO2) = 1,71моль * 22,4л/моль = 38,304л ≈ 38,3л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: dianazaichonok13
Предмет: Физика,
автор: maskova2007nasty
Предмет: Математика,
автор: dashacalicenia
Предмет: Биология,
автор: Olga365
Предмет: География,
автор: zombi1016